Меню Закрыть

«Смелый проект о реальных людях»: сотрудники НКО — о спектакле «Люди добрые»

«Смелый проект о реальных людях»: сотрудники НКО — о спектакле «Люди добрые» 1

Руководители некоммерческих организаций рассказали АСИ, почему спектакль «Люди добрые» стоит увидеть тем, кто ничего не знает про благотворительность.

Как появился спектакль

В культурном центре ЗИЛ 30 января состоялся второй показ документального спектакля о благотворительности в жанре сторителлинга «Люди добрые». Это совместная работа Театра сторителлинга Константина Кожевникова, Агентства социальной информации и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Прототипами героев спектакля стали сотрудники российских некоммерческих организаций. Каждый из них дал многочасовое интервью о своем профессиональном пути, борьбе с выгоранием, развитии НКО в стране Елене Носовой, автору пьесы, и Константину Кожевникову, режиссеру и актеру Театра сторителлинга. На основе собранного материала творческая группа за несколько месяцев создала театральное высказывание с четким посылом: в НКО работают настоящие профессионалы, которые пришли в эту сферу из самых разных областей.

«Это очень смелый проект, ведь он рассказывает о реальных людях, о наших коллегах из НКО (некоторые из них сидели в зрительном зале). И именно поэтому он такой сильный. <…> Шикарный способ поделиться нашим внутренним с людьми вне сектора. Как люди попадают в благотворительность? Что ими движет? С чем они сталкиваются?» — написали отзыв о спектакле «Люди добрые» представители благотворительного собрания «Все вместе».

Спектакль – часть проекта «НКО-профи» о людях, работающих в НКО, Агентства социальной информации и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Простые люди решили помогать другим

«Очень необычные ощущения! Когда ты на себя на видео смотришь – это одно. А когда человек с тобой поговорил, что-то почитал о тебе, все переосмыслил и тебя показывает – это совершенно другое. Может такое подметить, чего ты сам у себя не замечаешь. Мне сложно сказать, что подметили у меня, но все хохотали. Коллеги сказали, что я похож», — поделился впечатлением Олег Шарипков, директор фонда «Гражданский союз».

https://www.asi.org.ru/news/2020/01/31/lyudi-dobrye/,