Меню Закрыть

Продлён срок приёма заявок на конкурс «НКО-профи»

Продлён срок приёма заявок на конкурс «НКО-профи» 1

Агентство социальной информации и Благотворительный фонд Владимира Потанина сообщают о продлении сроков конкурса о профессионалах из сферы некоммерческого сектора до 14 марта 2021 года. 

Участие в конкурсе «НКО-профи» могут принять журналисты, блогеры, студенты факультетов журналистики, редакции российских СМИ и творческие студии. 

Участники могут представить на конкурс опубликованные статьи или циклы статей (очерки, репортажи, интервью), тематические рубрики, документальные фильмы, теле- и радиопрограммы, подкасты. От студентов принимаются эссе, очерки, интервью, репортажи, статьи, заметки, подкасты. Принимаются материалы, опубликованные в период с 1 января 2019 года по 14 марта 2021 года (за исключением работ, участвовавших в конкурсе 2019 года). Подробнее о номинациях и условиях – в положении о конкурсе.

«Мы ждем истории о людях, профессионально работающих и строящих карьеру в некоммерческом секторе: руководителях, менеджерах, фандрайзерах, координаторах программ, психологах и т.д. О тех, кто занимается решением социальных проблем, помогает людям в трудной жизненной ситуации, заботится о природе и животных, развивает местное сообщество. Их ежедневный труд очень важен. Мы считаем, что общество должно о них знать. Страна должна знать своих героев», говорит Елена Тополева, директор Агентства социальной информации. 

В материалах должны быть обозначены мотивы, повлиявшие на выбор направления работы специалиста, отражен профессионализм героев, работающих в НКО, рассказаны реальные истории профессионального развития людей в этой сфере, с их успехами и трудностями. Герои материалов могут работать в различных НКО — как в организациях социальной помощи, так и в экологических, правозащитных НКО, инфраструктурных фондах. Важно: истории о волонтерах не принимаются, конкурс посвящен именно тем, для кого НКО – это работа.

В этом году, помимо портрета одного героя («Профессионал НКО»), на конкурс можно присылать истории команды и коллективные портреты  («Люди НКО»). Еще одно новое направление – «Люди НКО в условиях пандемии». В центре внимания в конкурсе — реальная история профессионала, его мотивы и движущие силы: что помогает в работе, успехи и трудности при осуществлении профессиональной деятельности, ценность работы в команде НКО.

Ориентиром для участников могут служить интервью с руководителями и сотрудниками крупнейших федеральных и региональных организаций, опубликованные на сайте Агентства социальной информации.

За время существования проекта «НКО-профи» АСИ с помощью участников конкурса прошлых лет и медиапартнеров удалось собрать более 400 журналистских материалов о людях, работающих в некоммерческих организациях. Материалы публикуются на сайте «НКО-профи»

Организаторы конкурса надеются, что истории людей, посвятивших себя работе в НКО, вызовут интерес аудитории, желание узнать о некоммерческом секторе больше, возможно кто-то задумается о работе в НКО.


Организаторами конкурса являются Агентство социальной информации и Благотворительный фонд Владимира Потанина. Конкурс поддержан Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Информационные партнеры: платформа Les.Media, онлайн-журнал Psychologies, портал «Вакансии для хороших людей», «Афиша Daily», Forbes Woman, журнал «Домашний очаг», портал «Мел», интернет-издание «Журналист», Союз издателей ГИПП, Ассоциация журналистов, освещающих семейную тематику, конкурс «Я – Созидатель».