Меню Закрыть

Наталья Каминарская

Kaminarskaya-portret 300-375
Автор фото: Слава Замыслов/ АСИ
директор Центра развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»
Регион: Москва
Сайт организации: https://blagosfera.ru/
 

"... управлять проектом я научилась в своем бизнес-прошлом, а вот это отношение, создание какой-то атмосферы, втягивание в нее всех людей, которые приходят, приятного, комфортного, спокойного места, куда хочется вернуться, — этому я научилась в CAF".

"У меня была в голове четкая картина, почему нужно создавать и развивать общественные институты и какие плоды мы пожнем, если вспашем это поле. Я математик, для меня благотворительность строится из шестеренок: это сложный механизм, где доноры, обычные люди, НКО, государство цепляются друг за друга, и все это так работает. И шестеренок-институтов должно быть больше, нужно прямо товарное количество этой инфраструктуры создать".

"Я вообще страшно не люблю употребление слова «эффективность» по отношению к благотворительности. Она не может быть эффективной. Это неправда. Какая может быть эффективность в хосписе? И такого полно. Что, людям не платить зарплату, чтобы они продолжали этим всем эффективно и душевненько заниматься? Кроме того, эффективность в бизнесе увязывается с временным горизонтом. Системные социальные изменения происходят либо скачком, либо это плавный и медленный процесс. Можно столетиями искать вакцину от оспы и в один день найти. И что, предыдущие столетия все работали неэффективно? Я предпочитаю говорить о качестве, измерении культуры: когда не плюют на улицах, когда не притесняют людей другого цвета кожи — да, вот это качественные системные изменения".

Наталья Каминарская
директор Центра развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»
 

Ссылки на публикации: