Меню Закрыть

Наталья Григорьева

Наталья Григорьева 1
Автор фото: из архива Натальи Григорьевой
основатель группы канистерапии «Лапа помощи», краевой общественной организации «Камчатский клуб спортивного служебного собаководства «Чемпион»

"Работа канис-терапевта очень тяжела, потому что мы имеем дело с людьми (и детьми), у которых серьезные проблемы со здоровьем, а плюс к этому – с их окружением, с их семьями. Увы, и родители, и мы прекрасно понимаем, что эти дети уже никогда не вернутся к обычной жизни. И если мы можем хоть чем-то помочь им, научить быть самостоятельнее, и при этом подарить немного радости, успеха, веры в себя – это здорово, хоть и требует колоссальной эмоциональной отдачи. Что бы ни происходило – мы всегда должны быть в хорошем настроении.
Я счастлива и благодарна, что есть единомышленники, помощники, что у нас целая команда энтузиастов. Они прошли обучение и получили документы волонтеров канис-терапии 1 или 2 уровня. Все собаки-ассистенты тоже обучены и имеют сертификаты. Кстати, в официальных документах их именуют «собака средство реабилитации».

Наталья Григорьева
основатель группы канистерапии «Лапа помощи», краевой общественной организации «Камчатский клуб спортивного служебного собаководства «Чемпион»
 

Наталья Григорьева основала в Петропавловске-Камчатском группу канис-терапии “Лапа помощи”, энтузиасты с обученными собаками стали помогать инвалидам, детям, пожилым людям в реабилитации и абилитации. Добровольцы-канис-терапевты проходят обучение в Санкт-Петербурге, Наталья Григорьева получает высшее образование по этой профессии, поскольку поняла, что такая помощь людям и есть ее предназначение. В Петропавловске-Камчатском канис-терапевты нарасхват, свободного времени у них нет. Проект “Лапа помощи” – стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году.


Ссылки на публикации: