Меню Закрыть

Фаина Захарова

Фаина Захарова 1
Автор фото: Слава Замыслов/ АСИ

"Я закончила геофак и пришла работать в Институт охраны природы и заповедного дела. Мне с самого начала очень везло. Попасть в организацию, которая занимается заповедниками и национальными парками и получить шанс проехать практически по всем самым затаенным, самым прекрасным природным территориям в то время не только России, но и других республик СССР, для меня было величайшее счастье".

"Меня пригласили участвовать в создании российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), а потом и работать в нем. Это был 1994 год...
Я сначала была просто директором, потом — директором по развитию, директором по маркетингу, по фандрайзингу и т.д.".

"Так устроена моя природа, что если у меня есть четкое понимание, куда идти, я иду очень быстро. Мы стали настолько активно развиваться, что уже начали несколько заглушать своим позитивным шумом другие программы CAF. И мы почувствовали, что надо уходить на «свободные хлеба». И уже было понятно, что мы можем собирать достаточные средства для того, чтобы поддерживать работу. Три года «Линия жизни» существовала как отдельная программа, а в 2008 году образовался фонд".

"Для меня очень важно, чтобы вокруг наших тяжелобольных детей не было оханья, аханья, этого «ой-ей-ей», вот этой жалости. Больные дети, они как бы вынесены за скобки, ими занимаются профессионалы. А наша задача сделать так, чтобы эти дети, которые страдают, получили необходимую медицинскую поддержку. А вовне мы стараемся выходить радостно, чтобы вдохновлять людей. Так, чтобы они хотели нам помогать. Я сформулировала закон «5П» — «Помогать — Правильно, Просто, Приятно, Полезно». И я все время говорю людям, которые что-то делают: «Что вы просто так поете? Что вы просто так танцуете? Что вы просто так продаете? Что вы просто так кормите? Когда можно все тоже самое делать, но при этом еще и помогать детям»".

Фаина Захарова
директор фонда «Линия жизни»
 

Ссылки на публикации: