Меню Закрыть

Елена Альшанская

Елена Альшанская 1
Автор фото: Слава Замыслов/ АСИ
президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
Регион: Москва
Сайт организации: https://www.otkazniki.ru
 

"После того как в той больнице закончились первые привезенные нами подгузники, нам позвонили и попросили привезти еще. Стало понятно, что это — не на один раз.
В первое время мы — я и группа товарищей, которые откликнулись на мои призывы в Интернете, — помогали только с материальной помощью и уходом отказникам в больницах. За полгода собралась группа человек в семьдесят: одни предлагали свои квартиры для того чтобы складывать груз для больниц, другие были готовы развозить, третьи — закупать.
Но, когда стало понятно, что проблема шире и ее надо решать на государственном уровне, когда появились люди, желающие жертвовать деньги на подгузники и лекарства, мы задумались о создании фонда как постоянной организации, а не просто компании желающих помогать".

"... я училась заочно и сидела с ребенком, ездила каждые полгода на сессию (Альшанская окончила философский факультет СПбГУ. — Прим. АСИ). И, конечно, я думала, что через три года у меня будет совсем другая жизнь: либо аспирантура, либо культурные проекты, в которые меня звали друзья. Я не думала, что фонд станет моей работой. Просто наша помощь больницам приняла такой масштаб, что нужно было этим заниматься постоянно".

"Мы видели детей с кровавыми опрелостями на попах без должного гигиенического ухода, видели тех, кому развозят манную кашу вместо младенческого питания, потому что специального питания в учреждении нет…
В том числе благодаря нашей настойчивости мы сумели поднять проблему на уровне всех министерств, КДН Московской области, и в 2007 году подмосковные депутаты приняли законодательство о дополнительных гарантиях для детей-сирот".

"Вообще устойчивость работы НКО в нашей стране — это такая огромная загадка для меня. Как мы выживаем, я сама не очень понимаю. Практически чудом. У нас нет серьезной государственной поддержки именно функционирования регулярной помощи. Еще недавно те же президентские гранты вообще практически не давали денег на зарплаты сотрудников (к счастью, ситуация сегодня уже поменялась)".

Елена Альшанская
президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
 

Ссылки на публикации: