Меню Закрыть

Дмитрий Даушев

Дмитрий Даушев 1
Автор фото: Слава Замыслов/ АСИ
директор департамента фандрайзинга и коммуникаций благотворительной организации «Детские деревни – SOS»
Регион: Москва
Сайт организации: https://sos-dd.ru/
 

"Мне повезло, потому что практически всегда я работал в тех организациях и на таких позициях, где это было востребовано. Моя трудовая деятельность началась с работы в Центре охраны дикой природы в 1993 году. Это была команда единомышленников, одна из первых профессиональных некоммерческих организаций, которая приносила в Россию новые подходы, которые уже на тот момент практиковались в мире. Это было время, когда в Россию пришли первые зарубежные фонды, когда стало меняться законодательство и начался серьезный экономический кризис".

"Мы написали первое пособие по написанию заявок на гранты «Как просить деньги». Для этого нужно было изучить, как работают фонды, залезть к ним в голову. Тогда была проблема в том, что получить гранты вроде бы было можно, хорошие проекты тоже были, а писать заявки по правилам почти никто не умел. Эта книга и сегодня абсолютный бестселлер, за эти годы ни одно издание некоммерческого сектора не приблизилось к ней по тиражам и популярности. Ее суммарный тираж был 50 тысяч экземпляров, включая два переиздания. Она, конечно, раздавалась бесплатно всем НКО. Это то, с чего началась моя работа".

"Потом, когда меня позвали в WWF России, этот вектор продолжился: нужно было строить первую в России систему по работе с частными донорами, систему приема пожертвований пластиковыми картами, делать первые рассылки. На нас все смотрели, как на дураков, но мы набивали шишки и двигались вперед. И у нас почти все получалось. То, что мы сейчас проходим в «Детских деревнях – SOS» – это тоже сплошные вызовы. Мне интересен такой режим".

"Оказалось, что именно то, чему мне удалось научиться в годы работы в WWF России (выстраивание системного фандрайзинга от стратегии до инструментов), востребовано в «Детских деревнях – SOS». По масштабу эти организации очень похожи – присутствие в ста с лишним странах, несколько десятилетий истории, налаженные процессы, система международного финансирования, структурированность. Мне было легко сюда влиться".

"Моя личная задача на ближайшие годы совпадает с задачей организации – выйти на полную финансовую устойчивость. Обеспечить стабильность и возможности для развития".

Дмитрий Даушев
директор департамента фандрайзинга и коммуникаций благотворительной организации «Детские деревни – SOS»
 

Ссылки на публикации: