Меню Закрыть

Дискуссия «НКО: докажи, что ты профи!» в рамках форума «Сообщество»

Дискуссия «НКО: докажи, что ты профи!» в рамках форума «Сообщество» 1

По данным исследований НИУ ВШЭ, российский некоммерческий сектор понемногу становится рынком труда: 71% российских НКО имеют сотрудников, работающих за плату. Однако чаще всего организации имеют минимальный штат, не позволяющий полноценно решать все поставленные задачи.

Развитие этого рынка тормозят разные факторы и прежде всего — дефицит ресурсов и стереотипы в обществе, основной из которых утверждает, что работа в НКО должна строиться на общественных началах.

Сейчас количество рабочих мест в российских общественных организациях невелико — менее полумиллиона. В городах-миллионниках уже заметен интерес к работе в НКО со стороны людей, которые ищут работу, ориентируясь на общественное благо.

Так ли это для остальной России? Обеспечены ли НКО профессиональными кадрами? Какие «НКО-профи» нужны обществу и что они должны уметь, чтобы сектор стал полноправным сектором экономики?

Ответам на эти и другие вопросы посвящен медиапроект о профессионалах в некоммерческом секторе «НКО-профи». Проект ведут Агентство социальной информации, Благотворительный фонд В. Потанина.

Модератор дискуссии — Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО.

В качестве экспертов выступят:

Светлана Уралова — член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО

Владимир Вайнер — директор фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix

Светлана Маковецкая — директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Пермь)

Мария Мокина — заместитель директора дирекции общественно-политического вещания Общественного телевидения России

Ирина Мерсиянова — директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Марина Михайлова — директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант»

Оксана Орачева — генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина

Мария Акулич — руководитель по работе с НКО платформы социальных изменений Todogood

Дискуссия «НКО: докажи, что ты профи!» организована в рамках программы итогового форума активных граждан «Сообщество», который пройдет в столице 31 октября — 1 ноября и завершит годовую форумную кампанию Общественной палаты РФ.

Также в рамках форума будет показана передвижная выставка «НКО-профи» о людях, работающих в НКО. В экспозиции — 33 портрета. Это лидеры некоммерческих организаций, профессионалы высочайшего класса, которые ежедневно решают острые социальные проблемы, умеют заряжать своей энергией других, сохраняют присутствие духа в самых отчаянных ситуациях.

Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, зал «Архангельск»

Ознакомиться с подробной информацией о форуме и зарегистрироваться можно здесь.

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)