Меню Закрыть

Анна Савельевских (Клещева)

Анна Савельевских (Клещева) 1
директор АНО Содействия внедрению модели инклюзии детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открытый город»
Сфера деятельности: Люди с инвалидностью
Сайт организации: https://www.opencityekb.ru

«Мы начали эту работу, так как поняли, что для наших детей нет никаких сервисов. Сначала появились театр танца и студия. Сейчас мы перешли к трудоустройству, а следующим этапом должно стать поддерживаемое проживание и создание службы занятости для трудоустройства ребят. Наши мастерские могут принять только 40 человек, а тех, кому нужна такая помощь — больше. И надо понимать, что после периода обучения у нас, они должны уходить куда-то работать. Но найти такие места очень сложно».

«Психологическая помощь нужна и родителям: для нас это очень важная часть работы, потому что они по 24 часа в сутки рядом со своими детьми — им никуда от этого не деться. К тому же все мамы и папы осознают, что перспектив для их детей особо никаких нет. Уверена — то, что мы делаем, обязательно «выстрелит», но пока для нас это самое начало. Мы проламываем систему, а она, хоть и не против с нами работать, но очень неповоротлива».

Анна Савельевских (Клещева)
директор АНО Содействия внедрению модели инклюзии детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра «Открытый город»
 

Анна Савельевских (Клещева) – директор Автономной некоммерческой организации “Открытый город”, мама четырех детей, среди которых один с расстройством аутистического спектра. Своей задачей Анна и другие учредители “Открытого города” видят привлечение ребят с ментальными нарушениями к труду и их дальнейшее трудоустройство, а также психологическую помощь родителям. Благодаря гранту президентского фонда в проект смогли вдохнуть жизнь, но очень скоро деньги закончатся, до этого момента мастерские должны выйти на самоокупаемость, что очень тяжело.


Ссылки на публикации: