Меню Закрыть

Лидия Мониава

Лидия Мониава 1
Автор фото: Слава Замыслов/ АСИ
директор Детского хосписа «Дом с маяком»
Регион: Москва
Сфера деятельности: Здоровье
Сайт организации: https://www.childrenshospice.ru
 

"Я еще в школе училась, когда пришла волонтером в Российскую детскую клиническую больницу в отделение онкологии. Там я играла с детьми и занималась обеспечением отделения расходными материалами, стиральным порошком, средствами для уборки. Окончила школу, поступила учиться заочно на факультет журналистики, стала работать в газете «Вечерняя Москва». Но меня гораздо больше интересовала жизнь больницы, я большую часть недели проводила там, и стало понятно, что не очень хорошо по отношению к газете числиться у них, получать зарплату, но торчать все время в больнице. И тогда я пришла работать в фонд «Подари жизнь»".

"... мы создали в 2013 году Детский хоспис «Дом с маяком». И я здесь руковожу и отвечаю за то, чтобы были деньги, сотрудники, отвечаю за качество помощи нашим детям. Детский хоспис — это отдельное благотворительное медицинское учреждение, которое опекает неизлечимо больных детей из Москвы и Московской области. А в фонде «Вера» сохранился проект помощи детям в регионах, который продолжает поддерживать семьи с тяжелобольными детьми в самых разных городах России".

"Нет, нигде я руководству не училась и не учусь. Я всегда была настроена против любого руководства, прогуливала собрания, опаздывала на встречи, не выполняла правила, мне и сейчас хочется продолжать так же делать. Но просто вот такая дурацкая шутка, что теперь мне самой приходится эти правила навязывать, следить за чужой дисциплиной. И руководить я не умею, не люблю, не хочу. Просто приходится это делать в силу необходимости, потому что детей много и кто-то еще, помимо меня, им должен помогать".

"Мне кажется, для контроля эмоций нужно очень много отработать в сфере благотворительности. Когда дети умирают, когда видишь их страдания, конечно, ты сопереживаешь этим семьям".

Лидия Мониава
директор Детского хосписа «Дом с маяком»
 

Ссылки на публикации: