Меню Закрыть

Семь видеоисторий о героях НКО

В День НКО Агентство социальной информации, Фонд Потанина, компания Time Code Production и авторы мастерской «Кино про НКО» представили альманах «НКО за один день».

Семь видеоисторий о героях НКО 1
Фото: кадр из киноальманаха

«НКО за один день» — это семь кинозарисовок о работе некоммерческих организаций, подготовленные участниками мастерской. Они повествуют о том, кто такие сотрудники НКО, кому они помогают и как устроен их обычный рабочий день.

Семь видеоисторий о героях НКО 2   Семь видеоисторий о героях НКО 3
Фото: кадры из киноальманаха

«Кино про НКО» — мастерская для молодых начинающих журналистов и блогеров, которые хотят попробовать себя в документальном кино и интересуются третьим сектором и его героями.

Набор участников в мастерскую проводился на конкурсной основе. АСИ и компания Time Code Production отбирали их вместе — в рамках проекта «НКО-профи», который реализуется при поддержке Фонда Потанина. В итоговый альманах попали работы восьми энтузиастов из разных городов России — Якутска, Ульяновска, Перми, Челябинска, Новокузнецка и Москвы.

«Изначально отбор прошли почти 20 человек, но не у всех получилось дойти до финала — участников мастерской ждали двухчасовые занятия, домашние задания, практика и большая работа с людьми, героями альманаха. Нужно было прилагать серьезные усилия, и важна была самоорганизация — что всегда играет роль в онлайн-обучении. Но те, кто это сделал, настоящие герои. И хотя историй семь, авторов больше — некоторые из них успели создать собственные команды в процессе съемок», — рассказала Ольга Тимофеева, продюсер Time Code Production.

Семь видеоисторий о героях НКО 4Семь видеоисторий о героях НКО 5   Семь видеоисторий о героях НКО 6
Фото: кадры из киноальманаха

Курс из десяти двухчасовых занятий включал теорию и практику создания документального фильма. Слушатели учились выбирать тему, искали героев для документального проекта, знакомились с основными этапами кинопроизводства. Среди прочего узнали, как подготовиться к съемкам, построить интересную историю, как избежать недопониманий с героями и что делать, если конфликт все же назрел.

«Мы рады, что в нашей команде оказались люди с разным опытом и очень отличающимся подходом — у кого-то уже были свои фильмы, а кто-то делал первые шаги с камерой в руках. Мы не пытались привести все истории к одному знаменателю, предоставив авторам свободу самовыражения, — потому что каждый человек по-своему уникален, и важно, чтобы в самом начале ему не рассказали, «как правильно» и не отбили желание заниматься этим делом. И получился настоящий срез жизни», — добавил Сергей Глазунов, режиссер Time Code Production.

Итогом обучения стал первый короткометражный фильм, который они сняли, используя на практике полученные знания.

Истории выпускников мастерской

Кристина Крайнова, Анастасия Николаева — Челябинск

«Родственники»

Семь видеоисторий о героях НКО 7
Фото из личного архива героев

Мы решили провести целый день с «Другой медициной». С утра отправились на еженедельный выезд команды к подопечным, который всегда происходит по четвергам. Наблюдали за общением, старались не мешать и поймать настоящие моменты. Аккуратно интересовались судьбами и жизненными историями бездомных. И некоторые согласились ими с нами поделиться.

Позже мы вернулись в медцентр вместе с сотрудниками и волонтерами, погрузились в их быт и узнали, как организована жизнь проекта.

Миссия «Другой медицины» — изменить отношение людей к бездомным и показать, что помощи заслуживает каждый. Мы решили, что о таком деле должны узнать как можно больше людей.

Мы решили провести целый день с «Другой медициной». С утра отправились на еженедельный выезд команды к подопечным, который всегда происходит по четвергам. Наблюдали за общением, старались не мешать и поймать настоящие моменты. Аккуратно интересовались судьбами и жизненными историями бездомных. И некоторые согласились ими с нами поделиться.

Позже мы вернулись в медцентр вместе с сотрудниками и волонтерами, погрузились в их быт и узнали, как организована жизнь проекта.

Миссия «Другой медицины» — изменить отношение людей к бездомным и показать, что помощи заслуживает каждый. Мы решили, что о таком деле должны узнать как можно больше людей.

Фото из личного архива героев

Екатерина Рябых — Новокузнецк

«Бережно!»

Семь видеоисторий о героях НКО 8
Фото из личного архива Екатерины

Ее всегда интересовало, как улучшить свою жизнь и донести до других людей базовые принципы экологичного образа жизни. Мне очень близки ее ценности — объединение, бережное отношение к природе, людям вокруг и самому себе.

Мне очень захотелось рассказать ее историю, чтобы на примере показать, что все начинается с нас.

Семь видеоисторий о героях НКО 9

Практически весь материал мы отсняли, как и было задумано, в Международный день милосердия — 28 ноября. Накануне я предупредила коллег, что будут съемки, и они вместе с Анной Владимировной могут попасть в кадр. Но моим коллегам-психологам к камере не привыкать: практически каждый из них уже участвовал в записи обучающих курсов, когда мы работали над грантами, и поэтому они отнеслись к этому очень спокойно.

Моя задача была — следить за кадром и чтобы камера не тряслась. Все остальное мои герои делали сами — жили своей обычной жизнью и решали рабочие задачи.

А на этапе монтажа было не так просто. Получилось почти 10 часов материала — а отобрать нужно было всего 10 минут! Плюс наложились личные трагические события, и эмоционально я выпала из процесса на 2-3 недели. Помогли постоянные воскресные созвоны мастерской, где другие участники показывали свои фильмы и мы их обсуждали. Это мотивировало продолжить работу.

Было очень неожиданно и приятно получить позитивный фидбек об удачных планах, потому что для меня это первый опыт документальных съемок.

Фото из личного архива Ксении

Мария Серёгина — Москва

«Мы — команда!»

Семь видеоисторий о героях НКО 10

У меня все получилось, и я быстро влилась в коллектив. У меня уже был большой опыт работы тренером в моем родном городе и подходящее образование. Я училась на реабилитолога и работала с ребятами с ментальными нарушениями.

Мне очень нравится общаться с ребятами, помогать им, учить не только баскетбольными навыкам, но и адаптировать их к обычной жизни. Я чувствую, что приношу пользу, и это наполняет меня радостью.

Фото из личного архива Марии

Мичилия Гурьева — Якутск

«Хорошее место»

Семь видеоисторий о героях НКО 11

Героиня моего видео — Ольга Дмитриевна Ларькова — директор АНО «Золотой улей» и заместитель председателя Русской общины Республики Саха (Якутия). На ее мастер-классах дети сами делают кукол и ставят спектакли в кукольном театре, изучают литературу и культуру, учатся шить и выступать на сцене, громко и четко говорить.

В день съемок Ольга Дмитриевна подводила итоги конкурса чтецов, а позже поехала в досуговый центр — проводить мастер-класс, на котором дети мастерили игрушки своими руками.

Ольга Дмитриевна искренне любит свое дело. Она способна работать в любой ситуации, а если нет денег — вкладывает личные средства. Поэтому она не прекращает работу ни на один день, есть деньги или нет — все равно работает. Ольга Дмитриевна интеллигентна, не боится камеры, хорошо говорит. Именно поэтому мне хотелось снять историю о ней и запечатлеть ее образ.

Фото из личного архива Мичилии

Руслан Пепеляев — Пермь

«Порция»

Семь видеоисторий о героях НКО 12
Фото из личного архива Руслана

Интересно погружаться в весь цикл производства: от поиска героев до монтажа. На каждом этапе возникали свои проблемы — тяжелее всего дались съемки. Для удачного кадра тебе приходится вторгаться в личное пространство людей, многие из которых не готовы к этому. Но встречались и обратные случаи, когда люди с охотой говорили слова благодарности герою.

Это очень мотивирует работать дальше.

Виктория Бабаева — Москва

«Ты можешь»

Семь видеоисторий о героях НКО 13
Фото из личного архива Виктории

Летом, работая над фильмом, я искала источники вдохновения, места, где смогу поучиться. И наткнулась на мастерскую «Кино про НКО» в новостной ленте АСИ. Эти встречи подарили мне ценные знания и вдохновили на создание второго фильма о «Преодолей-ке».

В центре повествования — художественный руководитель Евгений Елкин. Без него невозможно представить этот проект, он стоит у его истоков и руководит им более десяти лет. Евгений создал коллектив, построенный на любви к труду и людям, взаимопонимании, дружбе, ответственности и желании расти.

Еще мне очень хотелось рассказать об участниках проекта, но в один день вместить всех очень сложно. Поэтому я сконцентрировала внимание на двух девочках — Ксении и Лилии, для которых «Преодолей-ка» стала большой и дружной семьей.

 

https://www.asi.org.ru/2023/03/03/sem-videoistorij-o-geroyah-nko/